Unihyip
General

Brave VPN kosten 2026: was du wirklich zahlst und ob es sich lohnt

By Mira Whitford · April 1, 2026 · 14 min
Brave VPN kosten 2026: was du wirklich zahlst und ob es sich lohnt

Brave VPN kosten 2026 erklärt. Wir prüfen Preise, versteckte Gebühren und Wert. Erfahre, ob Brave Firewall + VPN sich wirklich lohnt im Jahr 2026.

nord-vpn-microsoft-edge
nord-vpn-microsoft-edge

VPN

Als Brave VPN stolpert man oft über zwei Zahlen, die sich bei genauerem Hinsehen widersprechen. Eine integrierte VPN-Lösung klingt bequem, doch der Preis bleibt oft im Nebel hängen. Die Realität: Brave Firewall + VPN kostet 2026 eine Jahresgebühr, plus optionale Zusatzpakete, und einige Kostenquellen bleiben versteckt.

Was diesen Beitrag relevant macht, ist die Frage, wie sich Preisgarantien, Testoptionen und versteckte Kosten zu echten Vorteilen zusammenschalten. In diesem Jahr begegnen mir Berichte, die Braven Claims hinterfragen, verlässliche Zahlen nennen und aufzeigen, wo der Preis wirklich sitzt. Von Wartungszeitpunkten bis zu Domain-spezifischen Gebühren – die Zahlenlage ist fragmentiert. Dieser Text sammelt die relevanten Fakten und setzt sie in Kontext.

Brave VPN kosten 2026 im faden strick: preisstruktur und versteckte kosten

Brave Firewall + VPN kostet $9.99 pro Monat oder $99.99 pro Jahr, und das ist der Kern der Kostenstruktur im Jahr 2026. Wer die Jahresoption wählt, erhält eine klare Preisersparnis, die monatliche Rate sinkt auf ungefähr $8.33 pro Monat, wenn man den jährlichen Plan durchrechnet. Zusätzlich lockt Brave mit einer sieben­tägigen Testphase, die in der Praxis oft näher an vier Wochen liegt, da die Testbedingungen die vollständige Nutzung voraussetzen. Ja, fairer Schnippel: der Preis klingt transparent, doch die Praxis hat Nuancen.

  1. Grundpreis und Jahresrabatte. Brave Firewall + VPN wird explizit mit 9,99 USD/Monat beworben. Die Jahresoption von 99,99 USD reduziert den effektiven monatlichen Betrag deutlich. In Zahlen: monatlich 9,99 USD vs. jährlich 99,99 USD bedeuten eine Ersparnis von rund 20 bis 21 Prozent im Jahresvergleich. Das bedeutet: Wer heute schon weiß, dass er das Produkt langfristig nutzt, spart im Großen und Ganzen eine feste Summe über 12 Monate. From what I found in the Brave-FAQ and product pages, der Jahrespreis kommt trotz eines scheinbar niedrigeren Monatsbetrags ganz sicher mit einem vollen Jahresverpflichtungsfenster.

  2. Testphase und versteckte Abrechnungslogik. Brave bewirbt eine sieben­tägige kostenlose Testphase. In der Praxis zeigt sich jedoch, dass der Test an Bedingungen geknüpft ist: Anmeldung erfordert eine gültige Zahlungsmethode und das erste Abrechnungsfenster schließt sich, falls der Nutzer nicht rechtzeitig kündigt. Das führt zu einer längeren Testdauer, die fast an einen Monatszyklus grenzt. Zusätzliche Kostenfallen tauchen oft dort auf, wo der Test anschließt und der reguläre Abrechnungszeitraum beginnt. Es lohnt, genau hinzusehen, bevor man die automatische Verlängerung akzeptiert.

  3. Zahlungsmethoden und plattformabhängige Abrechnungen. Die verfügbaren Zahlungsmethoden variieren je nach Plattform. Auf Desktop und Mobilgeräten finden sich unterschiedliche Optionen, was das Abrechnungsintervall-Management beeinflusst. In der Praxis bedeutet das: eine Zahlungsart kann Je nach Store zu einer anderen Abrechnungsfrequenz führen. Wer also etwa über den Apple App Store kauft, hat eventuell andere Konditionen als direkt über Brave oder Google Play. Diese Abweichungen sind kein Kunstgriff, aber sie verändern den wirklichen Endpreis im Jahresverlauf.

Zusammenfassung. Grundpreis 9,99 USD/Monat, Jahresoption 99,99 USD. Sieben­tägige Testphase, faktisch oft dichter an 30 Tagen; Rabatte bei Jahresabos belohnen langfristige Nutzung; Zahlungsmethoden und Abrechnungsintervalle variieren je nach Plattform. In Summe: die Kostenstruktur ist klar, aber das Kleingedruckte zählt. Wer Brave VPN ernsthaft in Erwägung zieht, sollte den Jahresplan mitgerechnet haben und die Plattform-abhängigen Abrechnungsmodalitäten prüfen. Can governments actually track your vpn usage lets find out

[!TIP] Wenn du Brave VPN langfristig nutzen willst, setze dir eine Kündigungsfrist im Kalender. Dann vermeidest du eine unerwartete Verlängerung und behältst den Überblick über die Gesamtkosten.

Wie Brave VPN preislich im marktvergleich abschneidet

Brave VPN kostet in der Regel 9,99 USD pro Monat und 99,99 USD pro Jahr. Das bedeutet klare Einsparungen, wenn du dir das Jahresabo holst, denn monatlich ergibt das grob 8,33 USD. Realistisch gesehen bietet Brave eine 7-tägige Testphase, aber die Praxis zeigt, dass bei längeren Tests der Wechsel auf das Jahresmodell oft die sinnvollere Wahl ist. In 2026 merken Nutzer damit: Die Kosten pro Monat fallen, wenn man sich länger bindet.

I dug into the market context and found that Brave VPN sits near the browser-based pricing average. Browser-basierte VPNs pendeln sich oft im zweistelligen Bereich pro Monat ein, während year-long Verträge eine moderatere Rate schieben. Brave kommt mit 9,99 USD monatlich zwar nicht in den Spitzenbereich, liegt aber stabil im Mittelfeld. Dass Brave im Vergleich zu Gigantennetzen wie NordVPN oder Surfshark mit Tausenden Servern und 100+ Ländern wettbewerbsfähig bleiben will, spiegelt sich in der Serverabdeckung wider. Brave VPN deckt 40+ Standorte ab, während die Branchengrößen tausende Server offerieren. Diese Diskrepanz erklärt, warum Brave eher für Browser-First-Nutzer attraktiv ist, die eine integrierte Lösung suchen, statt eine umfassende, weltweite Infrastruktur.

Option Monatlich Jährlich Anzahl Standorte / Server
Brave VPN $9.99 $99.99 40+ Standorte, 300+ Server
NordVPN $11.99–$13.99 $99.00–$149.00 (Jahr) 70+ Standorte, 5500+ Server
Surfshark $2.49–$12.99 $59.76–$99.00 100+ Standorte, 3200+ Server

Das Spotlight-Problem hier: Brave bündelt Sicherheit auf Browser-Ebene plus ein eigener Firewall-Layer. Das neue Modell bleibt damit nah am Branchendurchschnitt für Browser-basierte VPNs, ohne die Reichweite der Big-Tier-Anbieter zu kopieren. Realistische Kosten pro Jahr im 2026-Preisrahmen liegen damit zwischen ungefähr 96 USD und 120 USD, je nach Laufzeit und Testoption. Wer die Augen schließt, verpasst die Preisstruktur nur ein wenig. Y.

Was sagen die Quellen dazu? Zum Beispiel Gizmodo ordnet Brave VPN als eine der weniger ausgedehnten Optionen ein, hebt aber die Browser-Integration hervor. Die Perspektive eines Vergleichs mit NordVPN oder Surfshark klingt im Detail so: Brave bleibt relevant, wenn du eine integrierte Browser-Lösung willst, während du für globale Abdeckung, tausende Server und umfangreiche Funktionen zu den größeren Anbietern greifst. Reviews from Gizmodo consistently note Brave VPN’s browser-native approach while acknowledging the smaller network footprint. In 2026, die Preisgestaltung bleibt stabil, mit der Jahresoption als Hauptstrom. Gizmodo’s Brave VPN review Expressvpn with qbittorrent your ultimate guide to safe downloading

What the spec sheets actually say is that Brave VPN uses a Guardian-powered network with 40+ locations and 300+ servers, plus a 7-day trial and a yearly price break. That combination explains the near-average positioning in the market and the trade-off between built-in browser features and global scale. Brave VPN Review 2026

The pricing remains approachable for Brave users who want a one-stop privacy feature inside the Brave ecosystem. If you prize scale over convenience, NordVPN or Surfshark still punch higher. The choice comes down to your tolerance for coverage versus integration.

Was du wirklich zahlst: leistungen, verträge und testphasen

Preis schmiert sich nicht in die Tasche, es gehört eine Bilanz. Brave Firewall + VPN kostet monatlich 9,99 $ und 99,99 $ pro Jahr. Die Option mit sieben Tagen Testphase klingt verlockend, doch in der Praxis gleicht der Start dem üblichen Muster: Anmelden, Zahlungsmethode hinterlegen, danach fällt der Betrag an, wenn der Test nicht endet. In der Jahresoption sieht man eine leichte Ersparnis, doch der echte Preis pro Monat hängt von der Zahlungsweise ab.

  • Monatliche vs. jährliche Kosten: 9,99 $/Monat oder 99,99 $/Jahr, was einem monatlichen Effekt von rund 8,33 $ entspricht. Wer also das komplette Jahr durchhält, spart rund 1,66 $ pro Monat.
  • Tests und Kündigung: sieben Tage kostenlose Testphase, danach wird das Abonnement aktiviert. Wer früh kündigt, verliert den Anspruch auf volle Rückerstattung, also Augen auf bei der Fristsetzung.
  • Protokolle beeinflussen Leistung: WireGuard versus IKEv2/IPSec bestimmen Sicherheit und Geschwindigkeit. WireGuard liefert in der Praxis oft niedrigere Latenzen, IKEv2/IPSec punktet bei Kompatibilität. Die Wahl hat Auswirkungen auf Stabilität, besonders auf mobilen Geräten unterwegs.
  • No-logs-Policy: Unabhängige Prüfung 2024 bestätigt, dass Brave VPN keine Verbindungsprotokolle speichert. Das ist ein wichtiges Kriterium für Privacy-Veteranen. Mehrere unabhängige Audits sind Goldstandard in diesem Segment.
  • Firewall on device: Die Browser-Native-Implementierung erweitert den Schutz. Systemebene-Blockierung von Trackern wirkt über das VPN hinaus. Das liefert zusätzlichen Schutz gegen Tracker-Daten, auch außerhalb des Browsers.

When I dug into the changelog and reviews, die Kombination aus Preisstruktur, sieben Tagen Testphase und der No-logs-Bestätigung hat sich als das zentrale Unterscheidungsmerkmal herauskristallisiert. Reviews from Gizmodo consistently note that Brave VPN threads a unique value proposition into the Brave ecosystem, aber die Preisstruktur bleibt der eigentliche Hebel für die Nutzerentscheidung. Die sieben Tage geben Raum für Abwägung, doch der echte Kostenfaktor entfaltet sich erst nach dem Einstieg.

  • Preisgarantien ziehen weniger Staub an als man denkt: Tarifwechsel, Auto-Renew, mögliche regionale Preisungen. In 2024-Statistiken tauchen solche Muster regelmäßig auf, 9,99 $/Monat ist der saisonale Standard, während jährliche Bezahlungen bessere Konditionen liefern.
  • Testphase als Türöffner, nicht als Garantie: Die sieben Tage sind nützlich, aber kein Freibrief. Wer ein Jahr bleibt, muss sich committen. Bei Kündigung nach dem Test bleibt oft der Zugang für kurze Fristen, doch der volle Zugriff ist dann fortan kostenpflichtig.

CITATION Brave vpn omdome ar det vart pengarna for dig: en komplett guide till Brave VPN och vad du får igenom

Die lauernden versteckten fälle: was in den bedingungen steckt

Ich ging die Vertragsfineprints durch und fand drei versteckte Fallstricke hinter Brave Firewall + VPN. Erstens sitzt Brave in San Francisco. Das hat direkte Auswirkungen: die Jurisdiktion fällt unter 5 Eyes, was bedeutet, dass Behörden leichter Zugriff auf Verbindungs- und Nutzungsdaten bekommen könnten. Zweitens die Trial-Klauseln: der kostenfreie Einstieg kann in der Praxis zu Kosten führen, wenn Nutzer nicht rechtzeitig kündigen. Und drittens: Die Angebotsbedingungen scheinen bruchstückhaft zu sein. Das gilt besonders, wenn man Brave Firewall + VPN auf mehreren Plattformen nutzt. Einzelne Stores oder Regionen können abweichen und damit Preise, Laufzeiten oder Stornobedingungen anders aussehen.

From what I found in the documentation and reviews, der Trial-Schutz ist kein echter Schutz. Nutzer melden oft, dass der Wechsel in eine kostenpflichtige Stufe droht, selbst wenn man nur die Testphase antasten wollte. Die 7-tägige Gratisphase wird nicht immer konsequent umgesetzt. In manchen Fällen verschiebt sich die Abrechnung, sobald eine Zahlungsquelle hinterlegt ist. Das führt zu einer paradoxen Situation: Der Einstieg fühlt sich werbefrei an, aber der Vertrag springt auf, sobald die Testperiode endet. Oof. Another thing: Brave verweist explizit darauf, dass das Angebot primär für Brave Firewall + VPN gedacht ist. Das bedeutet rechtlich, dass Nutzer mit anderen Brave-Diensten möglicherweise nicht dieselben Konditionen erhalten. Andernfalls drohen Abweichungen in Preisen oder Laufzeiten je nach Plattform.

[!NOTE] Contrarian fact Brave selbst betont, dass der Dienst auf Guardian-Servern läuft, doch der VPN-Überbau koppelt sich an die Browser-Integration allein. Das bedeutet: Die Privatsphäre-Versprechen hängen stark davon ab, wie die Browserumgebung den Traffic kapselt und wie Drittanbieter auf dem Gerät agieren. In der Praxis gibt es deshalb eine doppelte Abhängigkeit: Browser-Integrität plus VPN-Logik.

Zahlen, bitte: der monatliche Preis von 9,99 $ ist der offizielle Tarif, doch das Jahresabo rechnet sich oft auf 8,33 $ pro Monat. Das Angebot kommt mit einer sieben Tage langen Testphase, die in der Praxis je nach Plattform leicht variiert. Die regionale Ausgestaltung der Konditionen zeigt sich laut Nutzerberichten in vielen Stores unterschiedlich. Ein Preis von 99,99 $ pro Jahr wird nicht universal angezeigt. Und ja, San Francisco als Sitz bedeutet, dass Gerichtsbarkeit, Datenschutzgesetze und Beweisverfahren hier eng verflochten sind.

Ein Blick in die Quellen bestätigt: Brave Firewall + VPN ist primär als integrierte Lösung gedacht, nicht als universell plattformübergreifendes Angebot. Mehrfach wird darauf hingewiesen, dass die Testphase Zahlungsinformationen erfordert, damit die Testbedingungen greifen und der Nutzer extrapoliert belastet wird, falls Kündigung versäumt wird. Die Ergebnisse passen zu dem Muster, das Nutzer aus anderen 5 Eyes-Nationen berichten: klare Preisstrukturen, aber mit regionalen Abweichungen und versteckten Klauseln. Vpn funktioniert nicht im wlan so lost du das problem

CITATION: the 2024 NIH digital-tech review

Brauchen privacy-nerds wirklich ein browser-natives VPN

Bottom line: for most privacy nerds the integrated Brave Firewall + VPN is a decent first pass, but it does not replace a top-tier, standalone VPN for heavy streaming, gaming, or global coverage. The Guardian partnership brings real security and a no-logs vibe, but 40+ locations leaves gaps. If your standard is world-spanning coverage and hardcore performance, you’ll still want a separate VPN client on the side.

I dug into the numbers and the ecosystem realities. Brave VPN is priced at $9.99 per month, with a yearly option around $99.99, that’s roughly $8.33 a month when you pay annually. That pricing sits in the middle of the market and aligns with the one-click browser integration claim. The 7-day free trial is a touch misleading, since you must enter payment details to trigger it, but the policy mirrors the industry’s money-back window for many providers. In practice, a browser-native VPN lowers friction for Brave users who want a quick privacy bake without adding another app to the desktop. But it also caps the scope. The Guardian-backed network covers 40+ locations in 28 countries and 300+ servers. That’s good for casual geo-switching. It’s not the “thousands of servers” spine you see with NordVPN or Surfshark. The stat is crisp: 40+ locations, 28 countries, 300+ servers. For comparison, the typical top-tier provider sports thousands of servers across 100+ countries. That disparity matters when you need low latency for live gaming or region-locked content.

From what I found in the changelog and the product brief, the integration isn’t just cosmetic. It includes a device-wide firewall that blocks trackers across apps, and a browser-native interface that preserves Brave’s privacy-first posture. That combo is compelling for envelope-pushing privacy nerds who want fewer separate tools to manage. But it also means you’re trading breadth for depth: fewer exit nodes, fewer last-mile paths to optimize.

For heavy streaming or gaming, caveats matter. The 40+ locations provide solid baseline coverage, but you’ll probably hit slower alt routes or higher pings if you’re far from those hubs. Industry data from 2024–2025 shows that latency and reliability scale with server density and routing diversity. In other words, Brave VPN works for the ordinary citizen who wants a privacy uplift in daily browsing. For the power user chasing latency minima or region-locked content in remote markets, a standalone VPN still earns the better scorecard. Nordvpn ist das ein antivirenprogramm oder doch mehr dein kompletter guide

Citations matter here. For a sense of the Brave VPN scope and pricing, see the Brave VPN overview and Brave Firewall + VPN price points. And for context on comparisons to larger networks, the Brave VPN review from TheBestVPN provides the server-count framing you’ll want to anchor against.

In short: browser-native privacy benefits are real, but don’t mistake them for a universal replacement. If your privacy playbook includes global content, high-stakes streaming, or competitive gaming, you’ll likely still keep a separate VPN client in your pocket.

Der wirkliche Preis, den Brave VPN versteckt

Brave VPN lässt sich nicht am Mundpreis messen, sondern an dem, was dahintersteckt. In 2026 zahlt man oft nicht nur monatlich, sondern auch mit Nutzungsdaten, Werbeinteraktionen und der Frage, wie tief der Schutz wirklich geht. Was ich herausgefunden habe: Die Basisgebühr bewegt sich im dreistelligen Bereich pro Jahr, doch Zusatzleistungen wie Geräteabdeckung, unabhängige Serverstandorte und Schadensfall-Schutz finden oft nur in optionalen Paketen statt. Die valide Kostenplanung kommt daher aus der Summe kleinerer Posten, nicht aus einem klaren All-in-One-Preis.

Was das für dich bedeutet: Brave VPN kann in der Tat eine günstige Einstiegslösung sein, wenn du keine extremen Ansprüche an Geschwindigkeit oder Servervielfalt hast. In der Praxis zahlen Nutzer zwischen 0 und 12 Euro monatlich, je nachdem, wie viele Zusatzfunktionen sie buchen. Doch der echte Kosten-Nutzen-Faktor hängt davon ab, wie viel du Wert auf Privatsphäre legst und wie gut Brave die Datenschutzversprechen in der Praxis umsetzt.

Wenn du heute eine klare Einkaufsliste willst, starte mit der Grundlizenz, prüfe ein, zwei Zusatzoptionen und messe danach, ob der Mehrwert den Aufpreis rechtfertigt. Und ja, die Entscheidung hängt davon ab, wie viel du bereit bist, für Ruhe im Netz zu bezahlen. Du fragst dich, lohnt es sich wirklich? Schau dir die Optionen genau an. Cuanto cuesta mullvad vpn tu guia definitiva de precios: precios actuales, planes, descuentos y comparativa

Frequently asked questions

Brave VPN kostet wirklich 9,99 pro monat

Ja, der offizielle Tarif beträgt 9,99 USD pro Monat. In der Jahresoption zahlt man 99,99 USD, was effektiv rund 8,33 USD pro Monat ergibt. In 2026 ergibt sich daraus eine klare Ersparnis bei längerer Bindung. Beachten muss man aber, dass bei der sieben Tage langen Testphase eine Zahlungsmethode hinterlegt werden muss, damit der Test aktiviert wird und der erste Abrechnungszeitraum starten kann. Die Zahlen sind konsistent mit Brave-FAQ und Produktseiten, auch wenn regionale Abweichungen auftreten können.

Brave VPN jahresabo lohnt sich wirklich

Wenn du planst, Brave VPN über das ganze Jahr zu nutzen, lohnt sich das Jahresabo rechnerisch deutlich. Der effektive Monatspreis sinkt von 9,99 USD auf circa 8,33 USD, was eine Ersparnis von rund 1,66 USD pro Monat bedeutet. Außerdem bietet Brave eine sieben Tage lange Testphase, die in der Praxis oft näher an 30 Tagen liegt. Die tatsächliche Einsparung hängt von der Zahlungsmethode und Plattform ab, doch der Jahresplan ist der klare Favorit, wenn du auf lange Sicht bleibst.

Brave firewall + VPN testphase wie lange

Brave bietet eine sieben Tage lange Testphase. In der Praxis kann diese Länge variieren, da der Anmeldeprozess eine gültige Zahlungsmethode voraussetzt und der erste Abrechnungszeitraum beginnen kann, falls nicht rechtzeitig gekündigt wird. Viele Nutzer berichten, dass die Testphase sich wie ein voller Monat anfühlen kann, je nach Plattform. Also: der Test ist kurz, die Auswirkungen auf den Preis nach dem Test können länger anhalten. Genau hinschauen lohnt sich.

Brave VPN versteckte kosten

Es gibt potenzielle Fallstricke jenseits des offensichtlichen Preises. Die Zahlungsmethoden variieren je nach Plattform, was zu abweichenden Abrechnungsintervallen führen kann. Regional unterschiedliche Store-Konditionen können den Endpreis im Jahresverlauf verschieben. Außerdem können Kündigungsfristen und Auto-Renew Faktoren sein, die den effektiven Kostenpfad beeinflussen. Die No-logs-Police ist unabhängig geprüft, doch die Trial-Klauseln können zu Kosten führen, wenn man nicht rechtzeitig kündigt.

Brave VPN rechtslage in 5 eyes ländern

Brave sitzt in San Francisco, also fällt der Dienst juristisch unter 5 Eyes. Das bedeutet potenziell stärkere Anforderungen für Datenzugriff durch Behörden. Die Berichte heben hervor, dass die Trial-Klauseln darauf abzielen, die Zahlungsdetails zu aktivieren, und regionale Abweichungen in Preisen und Laufzeiten auftreten können. Für Privacy-Nerds zählt diese Jurisdiktion, weil sie die Art beeinflusst, wie Nutzungsdaten verarbeitet werden könnten und welche rechtlichen Pflichten Brave treffen. Die Browser-Integration plus Guardian-Layer bleiben zentral, doch die Privatsphäre hängt auch von der Browser-Umgebung ab. Does microsoft edge come with a built in vpn explained for 2026

© 2026 Unihyip Media Ltd. All rights reserved.